女方不返还彩礼有什么依据

女方不返还彩礼有什么依据

彩礼是我国的传统习俗,是指男女双方按照民间习俗或者法律规定,以结婚为目的,给付对方当事人的财物。如果女方不返还彩礼则该怎么办呢?女方是否可以不退还或者少返还彩礼?下面为您详细解答!

1、根据婚姻法的规定,要求女方返还彩礼属于法律规定的情形。

对于一般的彩礼返还,男女双方有权要求返还。对于不属于婚姻法规定的返还彩礼情形的彩礼返还,如果男方拒绝返还的话,女方有权请求法院判决支持返还。根据婚姻法第36条规定“男女双方未办理结婚登记手续的,同居期间所得的财产,由当事人协议处理;协议不成时,由人民法院判决。”即只有夫妻结婚登记后,一方或双方未经离婚就取得财产或所得财产不足给付女方之时,女方才有权要求返还。在实践中,彩礼是由女方在婚前给付的,是法律所允许的,如果男方在离婚后要求返还彩礼,就是对其返还义务的解除,并不存在法定的返还彩礼不返还一说。

2、按照一般意义上的男女双方之间婚约财产制而言,女方不得请求男方返还其婚前给付的彩礼款。

彩礼是我国民间在订婚阶段为男方的婚姻所为赠送的财物,彩礼数额也应当根据当地具体情况确定。但如果女方要求返还彩礼款,应当先分析其目的及财产性质,结合当地风俗习惯、生活实际等综合考虑,一般认为应以补偿女方经济损失为原则,在数额不超过当地人民消费水平的前提下适当予以返还:如果女方已经要求男方给付彩礼款,则可以适当提高退还的数额;如果男方已经将彩礼款赠与了女方家庭,则彩礼款应当作为家庭共同财产予以返还。彩礼并没有什么大不了,彩礼属于夫妻财产之间的问题,女方可以主张男方返还彩礼款。

3、女方如果要在离婚诉讼时要求男方支付彩礼款,应当以双方离婚为条件。

男女双方自愿结婚,并在婚姻登记机关办理了结婚登记,则结婚的行为是合法的。男方给付女方彩礼的行为已经成为婚姻中形成的一种习惯,那么女方在离婚诉讼时是否可以要求男方返还彩礼款呢?首先男女双方并没有结婚的事实要求当事人离婚才能请求男方返还彩礼。我国法律对于男女双方结婚后一方要求离婚不同意离婚时,不支持。也就是说女方如果想离婚要起诉男方返还彩礼还需要满足男方单方面提出离婚不同意离婚并向法院提起离婚诉讼的条件,如果女方没有提出离婚就起诉男方要求返还彩礼是不符合法律规定的。而男方因为彩礼退还而提出离婚要求,根据法律规定女方也不应该向男方赔付彩礼款。

4、男女双方在婚前共同生活一段时间以后,即使没有办理结婚登记手续离婚,但是夫妻共同财产已经实际分割,因此如果双方共同生活已经超过了两年,那么对两年内未分割到位的财产就应该按照共同财产返还给当事人。

依据婚姻法第十八条规定:离婚时,一方有下列情形之一的,分割夫妻共同财产时,应当予以照顾:(一)重婚的;(二)有配偶者与他人同居的;(三)实施家庭暴力的;(四)虐待、遗弃家庭成员的。上述法律规定都是为了保护夫妻共同财产和照顾无过错方。如果夫妻离婚时发现对方有上述情形之一则有权要求返还财物。一般情况下没有过错方不能主张彩礼返还,但如果有特殊情况,如有子女探望的必要时也可以请求返还财物。

5、虽然我国法律禁止胁迫婚姻和婚姻买卖,但是我国民间也有这样的法律规范。

如婚姻法第十六条:“禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的行为。禁止借婚姻索取财物。”第四十七条:“婚前给付并导致给付人生活困难的;一方患有医学上认为不应当结婚的疾病的。”第四十八条:“男女双方应当互相忠实;一方患有医学上认为不应当结婚的疾病的,应当及时向对方提出就诊要求;未及时提出就诊要求或一方提出就诊要求但对方未答复的,视为同意结婚。”

版权声明:本站部分文章来源或改编自互联网及其他公众平台,主要目的在于分享信息,版权归原作者所有,内容仅供读者参考,如有侵权请联系我们。
(0)
上一篇 2023年1月26日 04:04
下一篇 2023年1月26日 04:09

相关推荐